Лавров и Керри обсудили мобилизацию сил для отпора ИГИЛ

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсудили мобилизацию коллективного отпора ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ) и прочим террористическим группировкам при параллельной активизации усилий по налаживанию переговоров между правительством Сирии и делегацией, представляющей широкий спектр сирийской оппозиции.

«В развитие обмена мнениями между президентами России и США в ходе их встречи «на полях» саммита «Группы двадцати» в Анталье 15 ноября по урегулированию сирийского конфликта главы внешнеполитических ведомств продолжили обсуждение задач по реализации договоренностей, достигнутых на министерских заседаниях «Международной группы поддержки Сирии» в Вене 30 октября и 14 ноября», — отметили в пресс-службе российского внешнеполитического ведомства.

Стороны также рассмотрели некоторые другие вопросы международной повестки дня и двусторонних отношений.

Разговор состоялся по американской инициативе.

14 ноября состоялась личная встреча Лаврова и Керри в Вене. Тогда госсекретарь США назвал «смесью средневековья и нового фашизма» террористические атаки, совершенные в ночь на 14 ноября во Франции.

«Мы говорили о событиях в Париже, которые последовали вслед за терактами в Бейруте и Ираке. Мы согласились в том, что это акты, неприемлемые на нашей планете», — сказал он по итогам встречи с Лавровым. 

 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...