Рекомендации из 17 пунктов в адрес администрации и муниципалитетов стали результатом работы согласительной комиссии по бюджету Псковской области

Предваряя голосование во втором чтении по проекту закона «Об областном бюджете на 2016 год», вице-спикер областного Собрания, председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике, председатель согласительной комисии по бюджету Борис Полозов доложил депутатам о работе комиссии. Об этом с 49-й сессии ПОС передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Борис Полозов напомнил, что на предыдущей сессии проект закона об областном бюджете был принят в первом чтении, затем была создана согласительная комиссия, которая занималась рассмотрением замечаний, предложений и поправок к документу. Комиссия работала с 14 декабря и провела шесть заседаний. До начала её работы поступило 26 поправок и предложений, затем ещё несколько. Поправки поступали от губернатора, депутатов, представителей муниципалитетов и общественных организаций.

Согласительная комиссия расмотрела также заключения прокуратуры, правового управления и Счётной палаты, а также поправки губернатора.

«Поправки к проекту закона, которые представлены у вас в таблице, вызваны тем, что закон по расчёту субвенций на обеспечение деятельности образовательных учреждений был переработан, поэтому понадобилась доработка этого пункта», - пояснил Борис Полозов, обращаясь к депутатам.

Из наиболее значимых поправок губернатора депутат отметил появление в законопроекте статьи о фонде поддержки промышленности. «Сумма незначительная, но то, что она появилась - положительный фактор», - прокомментировал Борис Полозов.

Также в документ была внесена поправка Анатолия Копосова, которая касается распределения средств внутри раздела АПК. Речь, в частности, идёт о средствах на мелиорацию.

«Подготовлен проект постановления областного Собрания из 17 пунктов с рекомендациями в адрес администрации региона и муниципалитетов. Часть замечаний нашла отражение в протоколах заседания комиссии. Отмечу, что авторы всех предложений, замечаний и поправок получат соответствующие ответы», - сообщил Борис Полозов.

По его словам, множество замечаний от муниципалитетов касались несовершенства методики расчёта норматива субвенций на обеспечение сферы образования. «Районам недостаточно этих средств на оплату труда основного и административного персонала, поэтому муниципалитеты вынуждены отвлекать свои средства на обеспечение государственных полномочий по оплате труда, чем, по закону, должны заниматься региональные органы власти. Комиссия пришла к выводу, что методика нуждается в коррективах», - заявил вице-спикер.

Он также озвучил необходимость дополнительных финансовых средств на программу «Чистая вода», которые пока не предусмотрены в бюджете. Кроме того, согласительная комиссия рассмотрела закон о предоставлении социальных льгот ветеранам труда и опекунам.

«На 2016 год на эти цели предусмотрено 882 млн рублей. По сравнению с этим годом сумма вырастет на 6 млн. По приёмным родителям сумма равна сумме нынешнего года», - отметил Борис Полозов.

Он также обратил внимание депутатов, что в рамках рассмотрения закона об образовании члены комиссии обсудили льготы на проезд для педагогических работников и отмену выплаты педагогам двух окладов после увольнения. При этом сохраняется мера поддержки по трёхкратной выплате 50 тысяч рублей начинающим учителям.


 



 

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...