Сергей Гоголев сменил Владимира Никитина на посту первого секретаря Псковского обкома КПРФ

В субботу, 23 апреля, в Пскове прошел 6-ой пленум областного комитета Коммунистической партии Российской Федерации. Как передает корреспондент ПАИ, одним из главных вопросов повестки дня стало обсуждение материалов 3-го пленума ЦК КПРФ, который состоялся в прошлом месяце и был посвящен совершенствованию агитационно-пропагандистской и информационной работы. Псковские коммунисты обсудили и приняли решение по этому направлению деятельности с учетом своих возможностей и условий, сложившихся в нашей области. Кроме того, на пленуме с просьбой о снятии с себя полномочий первого секретаря и члена бюро обкома КПРФ выступил депутат Государственной Думы Владимир Никитин.

 

«Это связано с тем, что я вторично избран председателем центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ. И мои нынешние обязанности не позволяют мне часто бывать в районах Псковской области, - объяснил свое решение Владимир Никитин в ходе пресс-конференции. - 15-ый же пленум нашей партии принял принципиальное решение о том, что секретари региональных комитетов должны работать на местах».

 

Пленум удовлетворил просьбу Никитина о снятии с него полномочий первого секретаря, и вместе с тем оставил его членом бюро обкома. По словам бывшего первого секретаря, он не расстанется с Псковской областью: намерен часто бывать здесь и впредь. Владимир Никитин остается руководителем созданного осенью прошлого года Псковского регионального общественного движения «Патриоты Псковского края» и собирается заняться организацией псковского землячества в Москве. Он считает создание такого объединения очень важным делом.

 

Преемником Никитина на посту первого секретаря обкома стал руководитель фракции КПРФ в областном Собрании депутатов Сергей Гоголев. Выборы проходили на безальтернативной основе. Решение было принято единогласно, и объясняется, по словам коммунистов, тем, что Гоголев успешно справился с задачами, поставленными перед ним на прошлом пленуме. Тогда секретарю обкома был дан 3-месячный испытательный срок и поручено оперативное руководство областной организацией КПРФ – прежде всего, по организации акций протеста и установлению более тесных связей с военными гарнизонами.

 

Как сообщил в интервью корреспонденту ПАИ Сергей Гоголев, никаких кардинальных изменений в областной организации компартии не произойдет. «Нельзя разрушать то, что работает; преемственность – это самое естественное, что должно быть, - заявил избранный первый секретарь обкома КПРФ. – Впрочем, некоторые изменения все – таки будут. Так, значительная часть деятельности обкома будет перенесена в районы области. На этом мы сделаем акцент, потому что наши организации в Пскове и Великих Луках могут работать и автономно, а в районах необходимо бывать чаще, общаться с людьми, работать. Это важно для любой партии».

 

Сергей Тихонович Гоголев родился в 1943 году в Псковской области. Окончил Псковский политехнический институт, где в дальнейшем работал преподавателем. Кандидат технических наук. В 1998 году был избран депутатом Псковской городской Думы, а в 2002 году – депутатом областного Собрания. Заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансовой политике, руководитель фракции КПРФ в областном Собрании депутатов. В партии – с августа 1995 года. До избрания первым секретарем обкома КПРФ являлся первым секретарем горкома и секретарем обкома партии.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...