Найденный в Палкинском районе мёртвый новорожденный был 4-м ребёнком у матери-убийцы

Новорожденный мальчик, труп которого был обнаружен 13 марта на берегу реки Вяда в Палкинском районе, был 4-м ребёнком у 35-летней матери-убийцы, которая была задержана 15 марта. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в региональном следственном управлении Следственного комитета РФ. 

По версии следствия, многодетная жительница одной из деревень Палкинского района родила четвертого ребенка в ночь на 13 марта на берегу реки и оставила здорового малыша на земле, а сама ушла домой. 

По данному факту Островским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по статье 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

«К сожалению, дела о таких преступлениях выявляются ежегодно. Ни в одном случае роженица, совершившая действия  по лишению жизни своего ребенка, не ушла от установленной законом ответственности, - отметили в следственном управлении. - Санкцией упомянутой статьи УК РФ предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок от 2-х до 4-х лет, либо принудительными работами на срок до 5-ти лет, либо лишением свободы на тот же срок».

Также следователи напомнили, что, согласно действующему законодательству, женщина, родившая ребенка, но не имеющая возможности или желания воспитывать его, может передать его на попечение государства. Для этого необходимо пройти процедуру «отказа». Кроме того, предусмотрена возможность оставления ребенка тайно, не раскрывая себя, в безопасном для жизни и здоровья специализированном месте (бэби-боксе), установленном на территории Псковской областной больницы. Напротив, совершение действий по оставлению новорожденных в опасных для их жизни и здоровья местах, лишение их жизни, влекут за собой уголовную ответственность. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...