Прокурор потребовал прекратить полномочия трех депутатов Псковской гордумы за неверные сведения в справках о доходах

Прокурор города Пскова потребовал прекратить полномочия трех депутатов Псковской городской Думы за допущенные нарушения антикоррупционного законодательства. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе прокуратуры Псковской области.

Городская прокуратура провела проверку соблюдения депутатами гордумы требований антикоррупционного законодательства при предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015 год. Было установлено, что недостоверные сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера предоставили шесть парламентариев.

При этом грубые нарушения антикоррупционного законодательства допустили три депутата представительного органа. Так, один из депутатов занизил сведения о полученных в 2015 году доходах на сумму более пяти с половиной миллионов рублей. Другой не указал в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении супруги принадлежащие ей на праве собственности два земельных участка и жилой дом.

В справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера третьего депутата не нашли отражения объекты недвижимости, принадлежащие ему на праве собственности: четыре земельных участка, на праве общей долевой собственности - восемь нежилых объектов. В справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении его супруги не были указаны квартира и два земельных участка.

«Выявленные нарушения антикорруцпионного законодательства противоречат проводимой государством политике в области противодействия коррупции, подрывают авторитет и общественное доверие к органам местного самоуправления», - отметили в прокуратуре.

В целях устранения нарушений закона прокуратура города направил в адрес главы города Пскова Ивана Цецерского представление с требованием рассмотрения вопроса о прекращении полномочий трех депутатов. Рассмотрение акта реагирования находится на контроле в прокуратуре города.

Отметим, что в прокуратуре области отказались назвать ПАИ имена этих трех депутатов, сославшись на то, что такие решения должны принимать депутаты гордумы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...