В Пскове проходит конференция «Эра пароходов. История парового судоходства и судостроения»

Сегодня, 24 июня, в Пскове в историко-краеведческой библиотеке имени И. И. Василева открылась международная научно-практическая конференция «Эра пароходов. История парового судоходства и судостроения». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, мероприятие приурочено к 70-летию водного маршрута «Псков-Тарту», а также к 100-летию со дня рождения великого советского конструктора Ростислава Алексеева – создателя экранопланов, судов на подводных крыльях и воздушной подушке. Конференция проходит с 24 по 26 июня.

К участию привлечены представители Санкт-Петербурга, Новгорода, Луги, Эстонии. Встреча проводится по инициативе Ассоциации «Морское наследие», Псковского морского собрания, ПРОО «Историческая память», Псковского музея флота, Музея истории Лужского судоходства, общественной организации Ленинградской области «Культурно-просветительское товарищество», МБУ «Псковский городской молодежный центр».

От имени митрополита Псковского и Порховского Евсевия участников приветствовал настоятель храма Александра Невского, Почетный гражданин города Пскова, протоиерей Олег Тэор: «Желаю всем собравшимся божьего благословения и хороших результатов от работы конференции».

От муниципалитета в работе конференции принял участие депутат Псковской городской Думы Владимир Воробьев.

Секретарь Псковского морского собрания, капитан I ранга Виктор Михайлов подчеркнул, что на Псковской земле флотилиями и кораблями командовали более 25 адмиралов. Он рассказал, что Псковское морское собрание готовит уникальную книгу о псковичах-мореплавателях, которую планируют отправить во все флоты России и библиотеки Псковской области.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...