Цветков: Надеемся, что явка в сентябре будет сопоставима с активностью англичан на Brexit

Председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков сегодня в ходе брифинга, посвящённого началу периода регистрации кандидатов на предстоящие 18 сентября выборы в Единый день голосования, выразил надежду, что явка в регионе будет сопоставима с активностью жителей Великобритании на состоявшемся в минувший четверг, 23 июня, референдуме по выходу страны из состава Евросоюза [так называемому Brexit — от Britain (Британия) и exit (выход)].

«Надеемся, что выборы вызовут широкий интерес избирателей. Думаем, явка будет сопоставимая с голосованием по «Брекситу». Мы думаем, что в Псковской области явка будет в районе 50%», — заявил Цветков. 

Он добавил, что все планируемые на 18 сентября выборы уже назначены. Накануне, Собрание депутатов Новосокольнического района приняло решение о назначении на указанный день выборов главы муниципалитета, себежское Собрание — довыборы депутата районного парламента по округу №1

Таким образом, в единый день голсования в Псковской области будут проходить выборы в Госдуму 7-го созыва по партийным спискам и по псковскому одномандатному округу, выборы депутатов Псковского областного Собрания 6-го созыв по единому округу и по 22-м одномандатным округам, выборы главы Новосокольнического района, довыборы депутата Собрания Себежского района по округу №1. 

Максимально избиратели в этот день получат 5 бюллетеней, ответил председатель облизбиркома. Такая ситуация будет наблюдаться в Новосокольническом районе и на трех избирательных участках на территории Себежа. 

По словам Николая Цветкова, на 1 января 2016 года в Псковской области было зарегистрировано 552 755 избирателей. Их списки будут уточнены к 1 июля и непосредственно накануне выборов. 

«Избирательная система Псковской области готова. Всего будет работать 638 участков и 26 территориальных избирательных комиссий, 12 из них осуществляют полномочия окружных по выборам в Псковское областное Собрание. Все комиссии сформированы в полном составе. Полномочия нынешнего состава Избирательной комиссии Псковской области пролонгированы до выборов», — добавил Цветков.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...