Для регистрации на выборы в Госдуму по псковскому округу кандидатам необходимо собрать 16 649 подписей

На предстоящие в сентябре выборы в Псковское областное Собрание 6-го созыва в порядке самовыдвижения уже зарегистрировались 4 кандидата. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил секретарь Избирательной комиссии региона Сергей Ковальчук.

Он отметил, что для регистрации в качестве кандидата заявителям, не относящимся к освобождённым от необходимости сбора подписей партиям, необходимо представить в среднем 800-900 подписей в свою поддержку. При этом для партий, не имеющих освобождения от сбора подписей и выдвигающих свои списки, этот порог установлен в границах 2775-3050 подписей. 

Для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму по псковскому одномандатному округу необходимо предоставить 16 649 действительных подписи (при этом максимально подать для проверки можно 17 481 подпись). 

Сергей Ковальчук отметил, что при областной избирательной комиссии уже создана рабочая группа для проверки достоверности подписей. 

«Кроме того, будут проверяться сведения о доходах и имуществе, наличии гражданства иностранного государства, наличии или отсутствии судимости», — добавил он.

В свою очередь председатель регионального избиркома Николай Цветков подчеркнул, что кандидаты обязаны указывать даже снятые и погашенные судимости, и эти данные будут публиковаться в официальных предвыборных бюллетенях. «Непонятно пока, как это будем делать — будем проводить консультации: Многие были осуждены еще по уголовному кодексу РСФСР», — добавил спикер.

Он уточнил также, что в этом году на выборах не будет досрочного голосования. Вместо этого будет организовано голосование по открепительным удостоверениям. С 3 по 6 сентября проголосовать по ним можно будет в территориальных избирательных комиссиях, а с 7 по 17 сентября — непосредственно в участковых избиркомах. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...