Псковский облизбирком и областное УМВД провели семинар по подготовке к выборам

Управление Министерства внутренних дел России по Псковской области и областная Избирательная комиссия провели совместные  занятия  по государственно-правовому информированию личного состава  о задачах органов внутренних дел по обеспечению подготовки и проведения выборов в Государственную Думу РФ и Псковское областное Собрание. Как сообщили Псковскому агентству информации в облизбиркоме, заместитель председателя комиссии Иван Патлач проинформировал присутствующих об особенностях проведения избирательных кампаний 2016 года и рассказал какие выборы пройдут на территории региона в единый день голосования 18 сентября.

Он подчеркнул, что главная задача всех организаторов избирательного процесса - обеспечить законность, свободу выбора, открытость и максимальную безопасность  выборной кампании и граждан.

Иван Патлач отметил, что на данный момент в систему ГАС «Выборы» внесены сведения о 550 тыс. 573 избирателях, обладающих активным избирательным правом. Подготовку и проведение выборов будут организовывать 22 окружные, 26 территориальных избирательных комиссий, в составы которых назначено 232 члена комиссии с правом решающего голоса,  образовано 638 избирательных участков и соответственно 638 участковых избирательных комиссии с общей численностью почти 5 тыс. 500 членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Наибольшее число избирателей насчитывает город Псков – 168 тыс. 210 человек и город Великие Луки – 79 тыс. 426 человека. «Безусловно,  вопросы безопасности проведения выборов здесь, как и везде по области, стоят под первым номером», - отметил Иван Патлач.

Он также сообщил, что на предстоящих выборах на 85 избирательных участках  Пскова будут установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней. Избирком проведет соответствующую учебу с операторами КОИБов, а правоохранительным органам данные участки в день выборов необходимо взять  под особую охрану с использованием металлодетекторов.

«В ходе избирательных кампаний должно быть уделено первостепенное внимание  безопасности, предупреждению экстремистских акций, групповых нарушений общественного порядка, проведения несанкционированных массовых мероприятий, нарушений избирательного законодательства и роль правоохранительных органов в организации правопорядка во время подготовки и проведения выборов очень ответственна и высока»,- резюмировал Иван Патлач.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...