Псковский избирком заявил о готовности к проведению выборов

16 сентября Избирательная комиссия Псковской области на расширенном заседании подвела итоги работы, проведённой в рамках подготовки к Единому дню голосования и единогласно приняла постановление о готовности избирательных комиссий к проведению всех выборов, назначенных в Псковской области на 18 сентября.Как сообщили Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе избиркома, председатель комиссии Николай Цветков доложил о ходе подготовки к выборам на всех этапах избирательных кампаний, а также о готовности избирательных комиссий региона к проведению выборов и первоочередных задачах, которые необходимо выполнить в оставшиеся дни и в сам день голосования.

Председатель облизбиркома рассказал, что в настоящее время по выборам депутатов Государственной Думы выдано 2714 открепительных удостоверений и 2334 по выборам в областное Собрание, что составляет 0,5% и 0,3% соответственно от общего количества избирателей. При этом он призвал не спекулировать на этой теме.

Также Цветков подчеркнул, что была проведена серьезная организационная и кадровая работа по осуществлению совместного проекта с ЦИК России по применению КОИБов на 85 избирательных участках в городе Пскове.

Помимо этого, он подробно осветил вопрос взаимодействия избирательных комиссий с наблюдателями и представителями СМИ в день голосования с учетом произошедших в законодательстве изменений.

В свою очередь, омбудсмен Дмитрий Шахов отметил ответственность по подготовке к выборам всех участников избирательного процесса и призвал в День выборов сделать все, чтобы избиратели могли полностью реализовать свое конституционное право.

В свою очередь, руководитель общественной «горячей линии» с избирателями Юля Александрова сообщила, что на 15 сентября поступило 103 сообщения.

В заключении Николай Цветков отметил, что за прошедшие 3 месяца избирательными комиссиями Псковской области, управлениями и ведомствами, всеми участниками избирательного процесса проведена огромная подготовительная работа и выразил благодарность за содействие и помощь. «И теперь наша главная задача - провести чистые и легитимные выборы, обеспечить правопорядок и дать возможность сделать свой выбор каждому избирателю»,- добавил он.

Добавим, что в работе заседания также приняли участие главный федеральный инспектор в Псковской области Алексей Устинов, руководитель оперативного штаба по обеспечению законности и правопорядка в период подготовки и проведения избирательных кампаний Максим Жаворонков, уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов, начальник Управления обеспечения охраны и общественного порядка при УМВД Россиии по Псковской области Леонид Бураковский, начальник отдела Роскомнадзора Эдуард Кожокарь, секретарь Общественной палаты области Валерий Павлов, а также представители политических партий.

Кроме того, на совещании присутствовали 12 долгосрочных и краткосрочных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ, аккредитованных ЦИК России по выборам депутатов Госдумы.

Также в режиме видеоконференцсвязи в совещании участвовали председатели окружных и территориальных избирательных комиссий и представители органов местного самоуправления.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...