Михаил Ведерников: На препятствия для развития бизнеса буду реагировать оперативно и жестко

Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников пообещал местному предпринимательскому сообществу жестко реагировать на преднамеренные препятствия развития бизнеса. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе региональной администрации, такое заявление он сделал в пятницу, 2 марта, в ходе выступления на съезде Союза промышленников и предпринимателей Псковской области.

Руководитель региона поблагодарил присутствующих за вклад в реальный сектор экономики Псковской области, отметив, что промышленность составляет пятую долю валового регионального продукта и 27% от объема налоговых поступлений в бюджет.

Также Михаил Ведерников заявил, что Псковская область обладает большим потенциалом в этой сфере, для раскрытия которого необходимо ликвидировать бюрократические и административные барьеры. Он подчеркнул, что такую же позицию озвучил и президент России Владимир Путин в своем обращении Федеральному Собранию. В связи с этим врио губернатора поручил госкомитету Псковской области по экономическому развитию и инвестициям и Агентству инвестиционного развития разработать комплексную программу поддержки бизнеса.

«Я со своей стороны открыт для обращений со стороны бизнеса. Если вы сталкиваетесь с реальными фактами намеренного препятствия вашему развитию — сообщайте об этом. Обещаю реагировать максимально оперативно и жестко», — обратился руководитель региона к предпринимателям.

Еще одним важным поручением президента Владимира Путина Михаил Ведерников назвал увеличение производительности труда и модернизацию системы профессионального образования.

Глава области отметил, что необходимо пересмотреть региональную систему подготовки кадров. В частности, речь зашла о целевом обучении студентов, которое остается невостребованным среди молодежи.

«Хорошие рабочие профессии сегодня не модны и не популярны. При этом наши юристы и экономисты нередко ездят в Санкт-Петербург работать вахтовым методом охранниками и дворниками», — отметил руководитель региона и предложил выстраивать систему, когда студенты будут еще до выпуска ориентированы на работу на местных производствах, где их будут ждать.

Необходимо проводить взвешенную бюджетную политику, продолжил Михаил Ведерников. Администрация региона и дальше будет выполнять все принятые на себя обязательства, но необходимо также обеспечивать финансирование тех направлений, которые дадут дополнительные точки роста региональной экономики, отметил врио губернатора.

Опорой региональной экономики Михаил Ведерников назвал промышленный электротехнический кластер области, признанный Министерством промышленности и торговли лидером эффективности в стране, и единственную особую экономическую зону промышленно-производственного типа на Северо-Западе России «Моглино». «На Российском инвестиционном форуме в Сочи мы уже начали переговоры с потенциальным инвестором, который планирует вложить порядка 12 млрд рублей в развитие производств на этой площадке», — рассказал врио губернатора.

В завершение Михаил Ведерников выразил готовность встречаться с представителями регионального бизнеса на различных предприятиях не только в Пскове и Великих Луках, но и в районах.

С полным текстом выступления врио губернатора на съезде можно ознакомиться здесь >>>

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...