На шаг вперед к сотрудничеству с Китаем

22 февраля 2018 года в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга прошел III ежегодный российско-китайский деловой форум, в котором приняли работу представители Псковской области.

В ходе круглого стола «Российские экспорт в Китай: вызовы и перспективы» обсуждались такие вопросы, как алгоритм сертификации товаров, патентование и/или иные методы сохранения прав интеллектуальной собственности, особенности подготовки продовольственной продукции на экспорт и так далее.

Отдельного внимания заслуживает коллективная экспозиция Псковской области, которую организовал Центр поддержки экспорта. На стенде были представлены производственные компании региона – компания «Техносвар КС» (которая уже имеет опыт экспорта в Китай), группа компаний «Псковтехгаз» (которая ведет на данный момент переговоры по операциям ВЭД с китайскими компаниями), а также такие известные предприятия региона, как «ЗЭТО», «АВАР», «ВЕЛТОРФ».

Такие бренды как «Водаком» (производство воды под частными марками), «Чудское озеро» (характеризующиеся своим безупречным качеством молочные продукты для профессиональной кухни) и «Континент-Тур» (развитие внутреннего туризма) доказали свою популярность, известность и репутацию за пределами региона.

Главным экспонентом на выставке стала компания «Столбушинский продукт (ИП Озеров В. А.), который организовал дегустацию сбитня на стенде, продукта до тех пор не знакомого китайской публике. Компания «Столбушинский продукт» провела презентацию своей продукции в рамках презентационной сессии в Центр импортозамещения и локализации.

Как отметили в Центр поддержке экспорта, наши предприниматели только начинают «поглядывать» на рынок КНР. Безусловно, сотрудничество требует тщательной подготовки, адаптации продукта, прохождения сертификации, поиска партнеров и их проверки на благонадежность. Даже вот на этой выставке «Континент-Тур» и «Столбушинский продукт» вызвали наибольший интерес у представителей делегации КНР благодаря наличию презентационных материалов на китайском языке.

Опыт Континента по продвижению «красного» туризма и наличие буклетов на китайском языке был оценен по достоинству представителями Российско-Китайского комитета дружбы. Концепция гастрономического форума (который традиционно проводится в Пскове в апреле) была с интересом воспринята представителями КНР, и уже в апреле мы ожидаем первые официальные делегации, а «Столбушинский продукт» прямо стенде получил запросы на посещение производства и организацию гастрономического маршрута.

Продолжая работать в этом направлении, 6 марта Центр поддержки экспорта организует семинар-практикум, направленный на практические рекомендации по организации экспорта продукции из России в Китай. Спикер Михаил Медведев, генеральный директор компании China International имеет опыт ведения бизнеса в Китае на протяжении десяти лет с учетом понимании специфики этой страны, психологии ведения переговоров с представителями китайского бизнеса. Разработанные им схемы ввода российской продукции на рынок Китая позволяют эффективно находить покупателей продукции экспортно- ориентированных предприятий в различных регионах России. И можно надеяться, что Псковская область не станет исключением.

По вопросам участия в семинаре можно обращаться по телефону +7 (8112) 622538 и эл.почте export@mppskov.ru.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...