Сокращение пенсий предрёк Антон Силуанов в случае, если не будет повышен пенсионный возраст

Средняя пенсия по старости в России существенно уменьшится относительно средней зарплаты, если решение о подъеме возраста выхода на пенсию не будет принято. Такое заявление сделал первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов в телепрограмме «Познер», сообщает РИА Новости.

По словам министра, сегодня соотношение средней пенсии к средней зарплате составляет 33%.  «Вот эти 33% - это будет 20% в 2030 году. Если ничего не делать», - пояснил он.

Антон Силуанов добавил, что изменить ситуацию могло бы увеличение ставки страховых взносов в Пенсионный фонд с нынешних 22% до 30 или 40 процентов, однако, такой шаг мог спровоцировать рост «зарплат в конвертах».

Кроме того, отметил первый зампред правительства, кабинет министров увидел в поднятии пенсионного возраста возможность выполнить майский указ президента по росту пенсий выше уровня инфляции, которая планируется в районе 4%.

Напомним, что Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в РФ с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Изменения планируется проводить поэтапно в течение переходного периода, который может стартовать в 2019 году. Пенсионный возраст планируется повышать на один год каждые два года. Госдума намерена рассмотреть документ в первом чтении на заседании 19 июля.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...