Минобороны РФ заявило о возможной провокации с применением химоружия вечером 8 сентября в Идлибе

Министерство обороны РФ обнародовало данные о состоявшемся накануне, 7 сентября, совещании лидеров террористических группировок, контролирующих зону деэскалации в сирийской провинции Идлиб, на котором якобы было принято окончательное решение о проведении провокации с применением химического оружия против мирного населения, чтобы переложить вину за инцидент на официальный Дамаск. Как сообщает РБК со ссылкой на российское военное ведомство, провокация может произойти уже вечером 8 сентября.

 Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил: «По имеющейся в распоряжении Минобороны России неопровержимой информации, 7 сентября в городе Идлиб в расположенном в районе школы «Аль-Вахда» командном пункте террористов прошла сходка лидеров группировок: «Хайят Тахрир аш-Шам» («Джебхат ан-Нусра»)* и «Хизб Ат-Туркестан Аль-Ислами» («Исламская партия Туркестана»)* с участием местных координаторов «Сирийской гражданской обороны» («Белые каски»), — заявил он. — На сходке были окончательно согласованы и утверждены сценарии проведения и съемок постановочных «инцидентов» с якобы применением отравляющих веществ сирийскими правительственными войсками против мирного населения в населенных пунктах Джиср Эш-Шугур, Серакаб, Тафтаназ и Сармин».

По данным Минобороны, сигналом к началу провокации станет специальная команда от неких «зарубежных друзей сирийской революции».

Напомним, провинция Идлиб, расположенная на севере Сирии, остается единственным регионом, который не контролируется правительственными войсками. При участии стран, способствующих разрешению сирийского конфликта, там была создана зона деэскалации.

Накануне, 7 сентября, президент Владимир Путин на открытии саммита России, Турции и Ирана в Тегеране заявил о том, что террористы готовят провокации с использованием химоружия в Идлибе. Он отметил, что оставшиеся в Сирии экстремисты сосредоточены в зоне деэскалации в этом регионе и предпринимают попытки сорвать режим прекращения огня.

*Террористические организации, запрещенные в России.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...