Максим Лесков: Люди видят сильную команду и доверяют ей

Директор Российского фонда свободных выборов и начальник отдела аналитической работы и прогнозирования Управления организационно-методического и экспертно-аналитического обеспечения аппарата ЦИК России Максим ЛЕСКОВ рассказал Псковскому агентству информации о легитимности состоявшихся 9 сентября региональных выборах, внештатных ситуациях на избирательных участках и дал положительную характеристику псковским избирателям.

- Максим Александрович, как вы оцениваете ход кампании?

- Конечно же, были и скандалы, и грязные технологии. Но, я могу сегодня совершенно четко и уверенно заявить о том, что они должного результата не возымели.

- На ваш взгляд, как прошел непосредственно день выборов?

- Именно в Псковской области день выборов прошел даже самым наилучшим образом среди всех остальных регионов, где в этот день было голосование.

- Можете оценить работу наблюдателей на этих выборах?

- Работу наблюдателей оцениваю самым наивысшим образом. Единственное, у нас была проблема в том, что появились некоторые фейковые наблюдатели, которые пытались скомпрометировать ход голосования. Во всё всем остальном на участках присутствовало до 10 наблюдателей от разных общественных организаций, от разных кандидатов.

И в целом наблюдательское сообщество вело себя очень цивилизованно: были налажены полное взаимопонимание, взаимовыручка и взаимоподдержка. То есть, между настоящими наблюдателями не было никаких противоречий и каких-то скандальных конфликтных ситуаций. Все были объединены пониманием того, что делают очень важное, нужное и общее дело.

- Кроме фейковых наблюдателей, были ли какие-то нестандартные ситуации на избирательных участках в этот день?

- Была одна ситуация, когда мужчина достаточно зрелого возраста, не смотря на предупреждающие действия сотрудников участковой избирательной комиссии, демонстративно положил свой заполненный бюллетень не в общий ящик для голосования, а в ящик для надомного голосования. В итоге пришлось предпринимать достаточно сложные действия для того, чтобы процессуально защитить права избирателя.

- Он сделал это нарочно или просто перепутал ящики для голосования?

- Причину его действий должна установить участковая избирательная комиссия. Естественно, действует презумпция невиновности. Мы предполагаем, что он сделал это не нарочно.

- Как вы оцениваете уровень явки? 

- Явка фактически на том же уровне, что и в 2014 году. Это очень хороший результат. Это результат того, что люди видят – в регионе командой исполнительной власти взят курс на то, чтобы реально действовать в интересах населения. Люди видят сильную команду и доверяют ей. Это единственное, на мой взгляд, объяснение того, что люди пришли на избирательные участки и осознанно сделали свой выбор, несмотря на какие-то депрессивные синдромы и несмотря на то, что была проведена не вполне законная агитационная кампания, имевшая цель сорвать голосование.

Это на самом деле говорит о том, что псковичи заслуживают самого высокого уровня благодарности и уважения за то, что они не поддались на какие-то провокации, соблазны, и поступили граждански очень зрело, мужественно и высказались на этих выборах за сильную Россию.

Процент явки по данным наших наблюдателей в процессе наблюдения был не меньше 30%. Для региональных выборов, на наш взгляд, очень неплохая картина. Потому что, как правило, наивысшая электоральная активность бывает на президентских или общефедеральных выборах. Для выборов регионального масштаба этот процент достойный. Я предполагаю, по сравнению с общей картиной на территории всей страны, что этот процент будет одним их самых значительных и лучших.

- Насколько результаты голосования совпали с вашими собственными прогнозами?

- Мы были очень осторожны в прогнозах, потому что большое влияние на электоральную ситуацию могла иметь общая социально-политическая обстановка в стране, которая отличается сейчас достаточно сложными противоречивыми процессами. Поэтому, в данном случае, ни аналитики, ни политологи, ни политтехнологи не могли со стопроцентной уверенностью говорить о том, как проголосуют люди.

Нашей задачей было сделать всё возможное для того, чтобы итоги выборов полностью отражали свободное волеизъявление наших граждан. Эту цель мы достигли. Наблюдая за тем как голосуют жители Псковской области, мы убедились в том, что это был сознательный свободный выбор очень ответственных, честных и порядочных людей. Мы на участках не видели каких-то ситуаций, которые могли хоть как-то скомпрометировать избирательный процесс.

Честно говоря, это очень сильно порадовало и вселило оптимизм, веру в то, что власти, опираясь на народ, смогут добиться того, чтобы уровень благосостояния и жизни в Псковской области стал достойным. И, мне кажется, команда, которая уже сформирована в результате вчерашних выборов, к этому стремится, и она на это способна.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...