Семь причин посмотреть спектакль «Отелло» в Псковском драмтеатре

19 сентября на большой сцене Псковского драмтеатра состоится показ спектакля «Отелло». В театре рассказали о семи причинах, по которым стоит посмотреть эту постановку.

Во-первых, это классика. И не просто классика, а самая что ни на есть классическая классика – пьеса Уильяма Шекспира, который как никто знает, как писать о любви. К тому же, спектакль «Отелло» в последний раз игрался на псковской сцене в 1965 году, то есть 53 года назад.

Во-вторых, это первая постановка «Отелло» в переводе Оссии Сороки с несколько приниженной лексикой, что вполне соответствует самому первоисточнику. Ведь, как известно, язык пьесы Шекспира груб, а мы привыкли к поэтизированному переводу Бориса Пастернака.

В-третьих, режиссер Даниил Безносов, поставил спектакль о солдатских буднях армейской жизни. Это мужской брутальный спектакль, но даже здесь есть место любви и страсти.

В-четвертых, конечно, о, эти шекспировские женщины. Загадочные и прекрасные, любимые и любящие, возбуждающие страсти, доводящие до безумств и исступлений.

В-пятых, армейский десант под командованием генерала Отелло, он же «стальной отряд», он же «ансамбль военной песни» становится одним из главных действующих лиц, вносит поэтику и динамику в постановку. Послушать их искреннее, на разрыв души, исполнение сонетов Шекспира, как дембильских песен, будто побывать на армейском привале и почувствовать душу солдата! Все это происходит в антракте на сцене.

В-шестых, это талантливые дебюты на псковской сцене актера Евгения Терских в роли мужественного Отелло и Дарьи Чураевой в роли нежной Дездемоны. А за этим спектаклем последовали яркие образы актеров в спектаклях «Таланты и поклонники», «Ревизор», «Год Жирафа». 

 

В-седьмых, это возможность еще раз насладиться прекрасной игрой актерского ансамбля псковской труппы.

Подготовлено Театрально-концертной дирекцией Псковской области.

Билеты на спектакль можно приобрести онлайн на сайте театра.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...