Наталья Тудакова и Елена Даньшова приняли участие в заседании комитета ПАСЗР по образованию, науке и высшей школе

На базе Мурманской областной Думы прошло заседание комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по образованию, науке и высшей школе. Псковское областное Собрание депутатов представили заместитель председателя комитета по труду и социальной политике Наталья Тудакова и член этого же комитета, директор МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №12 имени маршала Советского Союза К. Рокоссовского» Елена Даньшова, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального парламента.

В заседании также приняли участие парламентарии Вологодской, Ленинградской, Мурманской областей, республик Коми, Карелии, Ненецкого автономного округа, представители образовательных учреждений, духовенства.

Парламентарии обсудили вопрос совершенствования федерального и регионального законодательства в сфере оказания медицинской помощи детям в образовательных организациях. В частности, отмечалось, что в настоящее время медицинское обеспечение детей и подростков, обучающихся в образовательных организациях, не имеет окончательного нормативно-правового регулирования. После того, как медицинский персонал был переведён из образовательных организаций в поликлиники, у врачей появилась нагрузка по основному месту работы, что сказалось на частоте осмотров в школах.

По словам специалистов, основные законы, регулирующие правоотношения, имеют немало взаимных противоречий. Проблему дополняют дефицит медицинских кадров, неустойчивость единого механизма финансирования Фонда обязательного медицинского страхования для всех субъектов Российской Федерации, несбалансированность полномочий медицинских и образовательных организаций. Отдельного внимания, как отмечают эксперты, требуют вопросы медицинского обеспечения малокомплектных образовательных организаций, расположенных в сельских населённых пунктах, и медицинское сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в образовательных организациях, реализующих инклюзивное образование.

Также на заседании шла речь о духовно-нравственном воспитании детей. С системой работы в этой сфере, организованной в Псковской области, ознакомили коллег  Наталья Тудакова и Елена Даньшова. Речь шла о необходимости приобщения подрастающего поколения к традиционным духовным и нравственным ценностям общества, воспитания на основе исторических и культурных традиций русского и других народов России. В продолжение обсуждения мнение по вопросу высказали представители духовенства.

Значительное время депутаты посвятили знакомству с опытом внедрения системы инклюзивного образования и обеспечения доступности учебных заведений для детей-инвалидов в Мурманской области. Ежегодно в регионе реализуются 13 инклюзивных дополнительных общеобразовательных программ. Задача обеспечения доступности среднего профессионального образования для инвалидов и лиц с ОВЗ в регионе решается путём адаптации образовательных программ, внедрения новых технологий обучения, модернизации материально-технической базы колледжей.

По окончании заседания депутаты посетили ресурсный учебно-методический центр ГОБОУ «Мурманская коррекционная школа №1», где ознакомились с методами работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...