Глава ЦИК предложила признать выборы губернатора Приморья недействительными

 Глава Центризбиркома Элла Памфилова предложила признать выборы губернатора в Приморском крае недействительными, пишет interfax.ru.

«Я предлагаю рекомендовать комиссии Приморского края признать результаты выборов недействительными», — заявила Элла Памфилова, пишет РИА «Восток-Медиа». Глава ЦИК подчеркнула, что те факты, которые уже имеются в распоряжении комиссии, позволяют рассмотреть вопрос о признании выборов недействительными уже сегодня.

16 сентября в Приморском крае прошел второй тур губернаторских выборов. По итогам подсчета 100% бюллетеней врио губернатора Андрей Тарасенко («Единая Россия») набрал 49,55% голосов против 48,06% у кандидата от КПРФ Андрея Ищенко. Стороны обвинили друг друга в подтасовках и фальсификациях, проводили акции протеста.

ЦИК РФ заявил, что не будет подводить итоги второго тура выборов в Приморье до рассмотрения всех жалоб. 19 сентября во Владивосток прибыла комиссия Центризбиркома. Они встретились с кандидатом от КПРФ Андреем Ищенко и запросили у его штаба доказательства нарушений на выборах. В штабе кандидата от «Единой России» Андрея Тарасенко комиссия встретилась с его доверенным лицом и получила жалобы.

Элла Памфилова уточнила, что в случае непризнания итогов состоявшихся выборов губернатора Приморья, новые пройдут через три месяца.

Отмечается, что кандидат Андрей Ищенко заявил о намерении участвовать в повторных губернаторских выборах.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...