В Македонии начался референдум о переименовании страны ради вступления в НАТО и ЕС

Сегодня, 30 сентября, в Македонии начался референдум о переименовании страны в Северную Македонию ради снятия вето со стороны Греции на вступление в НАТО и ЕС.

Как сообщает RT, всенародное голосование инициировало македонское правительство во главе с премьером Зораном Заевым после подписания в июле текущего года так называемого Преспанского соглашения с Грецией. Ранее греки отказывались признавать бывшую югославскую республику под его конституционным названием и блокировали попытки вступления страны в ЕС и Североатлантический альянс. Претензии Афин связаны с тем, что историческая область под названием Македония включает в себя как, собственно, территорию бывшей югославской республики, так и север Греции, из-за чего греки опасались территориальных претензий со стороны Скопье. Кроме того, в Греции преобладала точка зрения, что население отделившейся от Югославии Македонии не имеет никакого отношения к древнему государству с таким же названием. В Скопье, напротив, настаивали, что истоки македонской государственности восходят к временам Александра Македонского.

К сегодняшнему референдуму приковано большое международное внимание: представители стран Запада и России взаимно обвиняют друг друга во вмешательстве в дела Скопье, при этом внутри страны также произошел раскол. Например, действующий президент Георге Иванов и партия ВМРО-ДПМНЕ (Внутренняя македонская революционная организация — Демократическая партия за македонское национальное единство), в которой состоит глава государства, призвали жителей к бойкоту голосования. Многие жители страны выступают против переименования своей страны, либо против вступления в одну из двух предложенных международных организаций.

Вопрос, вынесенный на референдум, сформулирован следующим образом: «Поддерживаете ли вы перспективу вступления в ЕС и НАТО за счёт заключения соглашения между Македонией и Грецией?».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...