Минфин России подготовил поправки в законодательство о валютном регулировании

Минфин РФ подготовил поправки в закон о валютном регулировании и валютном контроле. Об этом, как сообщает ТАСС, говорится в проекте поправок.

В частности, предусматривается разрешить санкционным компаниям РФ не зачислять валюту на счета в уполномоченных банках в следующих случаях: при зачислении денег на счета юрлиц-резидентов или на счета третьих лиц в банках за пределами РФ; при проведении зачета встречных требований по внешнеторговым договорам между резидентами и нерезидентами при условии, что зачет встречных требований осуществлен сторонами в период действия введенных в отношении резидента мер ограничительного характера.

Такая же норма действует при оплате заказчиками (нерезидентами) расходов по внешнеторговым договорам; при заключении резидентом с третьим лицом договора об уступке прав требования на получение денежных средств за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги и так далее.

При этом Минфин предлагает при осуществлении внешнеторговой деятельности без использования банковских счетов в уполномоченных банках проводить расчеты с нерезидентами в кредитных учреждениях, расположенных за пределами территории РФ, либо «в иной форме в соответствии с обычаями делового оборота и условиями заключенных между такими резидентами и нерезидентами внешнеторговых договоров (контрактов)».

Ранее глава Минфина РФ заявил, что план по дедолларизации российской экономики внесен в правительство. До этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что тенденции к расширению использования национальных валют в международных расчетах есть, но процесс дедолларизации экономики РФ будет сложным и длительным.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...