Правозащитники: Страны ЕС продают гражданство и торгуют видами на жительство

Четыре государства-члена Евросоюза продают свое гражданство, а 12 членов ЕС торгуют видами на жительство. Об этом говорится в докладе правозащитной организации Transparency International, посвященном программам инвестиционного гражданства в странах ЕС, пишет Росбалт.

Исследователи выяснили, что больше всего на торговле гражданством или правом проживать на своей территории зарабатывают Испания, Кипр, Португалия и Великобритания, получающие в год в среднем 976 млн евро, 914 млн евро, 670 млн евро и 498 млн евро соответственно.

Согласно документу, за последние десять лет в Европе таким образом появилось более 6 тыс. новых граждан и почти 100 тыс. новых жителей, а объем прямых иностранных инвестиций составил 25 млрд евро.

По словам авторов доклада, существование в ряде стран ЕС подобных программ потенциально открывает дверь в Европу преступникам и коррупционерам. Эти программы часто непрозрачны, в ЕС для них не существует единых стандартов и правил. Правозащитники предлагают в качестве меры, которая смогла бы обезопасить такие программы от злоупотреблений, создать общеевропейские стандарты проверки заявителей и прозрачности самих программ, а также на регулярной основе оценивать риски, которые возникают в связи с существованием программ.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...