Россия может выйти из Совета Европы

Спикер Госдумы Вячеслав Володин не исключил выход России из состава Совета Европы, если ситуация не изменится. Такое заявление он сделал в эфире программы «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым.

«Мы можем говорить о том, что если так дальше пойдет, то, конечно, не исключаем выхода из этой структуры», - сказал Вячеслав Володин.

По его словам, такая ситуация связана с кризисом в отношениях России и Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), продолжающимся уже более четырех лет, а также неспособностью ПАСЕ принять поправки в свой регламент об исключении возможности дискриминации национальных делегаций. «Более половины уже судей европейского суда избрано. Мы не участвовали. Комиссар по правам человека избран. Мы не участвовали», - указал Вячеслав Володин.

Напомним, что 10 октября генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил о возможности исключения России из числа стран-участников. Это произойдет, если Российская Федерация не начнет вновь выплачивать взносы в бюджет организации до июня 2019 года.

При этом представители России с 2014 года лишены права голоса из-за вхождения Крыма в состав России. Позднее ПАСЕ ввела санкции, на которые Россия ответила бойкотом. С конца июня 2017 года Москва приостановила выплату своего взноса в Совет Европы в связи с тем, что не принимала участием в работе ПАСЕ.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...