«Политическим педофилам» запретят привлекать детей к участию в митингах

В Государственной Думе РФ предложили за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги и шествия штрафовать организаторов на сумму от 30 до 500 тысяч рублей, сообщает газета «Известия».

Изменения в Кодекс об административных правонарушениях планирует 16 октября поддержать думский комитет по госстроительству и законодательству. Проект закона будет рекомендован к принятию в первом чтении. Авторы документа полагают, что таким образом получится снизить число детей, участвующих в незаконных акциях. «Этот законопроект ни в коем случае не ставит под сомнение право людей на протест. Он направлен на то, чтобы «политические педофилы» не занимались своей грязной работой», — пояснил депутат Евгений Ревенко.

По его словам, «вовлечением» будет считаться агитация и призывы прийти на мероприятие, распространяемые среди подростков. Нарушителям будет грозить штраф от 30 до 50 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест до 15 суток. Компаниям-организаторам будет полагаться денежное наказание от 250 до 500 тысяч рублей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...