24 шахматиста приняли участие в открытом Чемпионате Псковской области

24 шахматиста приняли участие в открытом Чемпионате Псковской области по шахматам, посвященном первому русскому шахматному мастеру, сильнейшему шахматисту мира в первой половине XIX века Александру Петрову, уроженцу Опочецкого уезда Псковской губернии. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Федерации шахмат Псковской области, в турнире, который учредили Государственный комитет по физической культуре и спорту Псковской области, региональная Федерация шахмат и администрация Опочецкого района, за победу боролись спортсмены из Пскова, Великих Лук и районов области.

После 3 тура лидерство в чемпионате захватил кандидат в мастера спорта по шахматам, шестикратный чемпион области по блицу Григорий Шаранков. Переиграв в последующих турах кандидатов в мастера спорта по шахматам  - действующего чемпиона области по блицу Одиссея Сулейманянца из Пушкинских Гор и двукратного чемпиона области по блицу великолучанина Валентина Власова пскович Григорий Шаранков, набрав 15,5 очков из 16 возможных, в 7 раз завоевал звание чемпиона области по блицу. Второе место, набрав 14,5 очков, занял  Одиссей Сулейманянц, бронзовую медаль вручили Валентину Власову.

Победителям и призерам чемпионата вручили награды и грамоты Государственного комитета по физической культуре и спорту Псковской области. Призы и грамоты за лучшие результаты среди ветеранов получил Валерий Жихарев (Великие Луки), среди юниоров – Науму Руденко (Псковский район), среди женщин – Виктории Емельяновой (Великие Луки).

Поздравив от имени губернатора Псковской области Михаила Ведерникова всех участников чемпионата с хорошими результатами, руководитель областной Федерации шахмат Дмитрий Шахов сообщил, что поскольку в 2019 году будет отмечаться 220-я годовщина со дня рождения шахматного мастера А. Д. Петрова, то по решению Федераций шахмат России в Псковской области запланировано проведения ряда торжественных мероприятий и спортивные состязаний.

Турнир обсуживали главный судья соревнований Светлана Ханнанова и главный секретарь Андрей Лилейкин. По итогам чемпионата будут присвоены спортивные разряды и обсчитан международный и российский шахматный рейтинг.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...