Завершился запланированный на 2018 год монтаж грозотроса на воздушных ЛЭП Псковской области

Филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» полностью выполнил запланированные на 2018 год работы по монтажу грозозащитного троса на линиях электропередачи 110-35 кВ для повышения надежности электроснабжения потребителей в грозовой период. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Псковэнерго, в общей сложности в ходе реализации ремонтной программы на высоковольтных линиях «Псковэнерго» смонтировали почти 36 километров грозотроса.

Самым масштабным объектом стала ВЛ 110 кВ «Сланцевская-5», работы на которой завершились в начале ноября. На ней смонтировали 17,9 километра грозотроса. Как рассказали в центре управления сетями «Псковэнерго», построенная в 1982 году линия «Сланцевская-5» находится в транзите 110 кВ Псков-Кингисепп. Она обеспечивает резервное электроснабжение со стороны «Ленэнерго» шести подстанций 110 кВ, в том числе ПС «Гдов», которая является основным питающим центром одноименного района.

Как подчеркнули в центре управления сетями энергокомпании, проведение профилактических мероприятий по повышению степени грозоупорности ЛЭП позволяет минимизировать риски возникновения технологических нарушений как в основной, так и в распределительной сети 10-0,4 кВ и проходить сезон грозовых перенапряжений без значительных сбоев в энергосистеме.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...