К весне 2019 года Минздрав планирует получить данные о количестве больных деменцией в России

Минздрав РФ проводит исследование по подсчету количества людей пожилого и старческого возраста, страдающих деменцией. Как пишет ТАСС со ссылкой на сообщение директора Российского геронтологического научно-клинического центра, главного внештатного гериатра Минздрава Ольги Ткачевой, предварительную статистику планируется получить к весне 2019 года.

«Я думаю, что в середине следующего года у нас уже будут вот какие-то предварительные данные, к весне», - приводит ее слова издание. В проводимом исследовании задействованы несколько тысяч человек старше 65 лет.

Ольга Ткачева пояснила, что подсчет количества больных деменцией осложняется тем, что врачи ставят другие диагнозы пациентам с этим заболеванием. По данным экспертов Российского геронтологического научно-клинического центра, на данный момент только 5% пожилых пациентов диагноз «деменция» ставится правильно. Это объясняется тем, что плохая память, проблемы с концентрацией внимания и другие когнитивные нарушения считаются нормой для пожилых людей. Ткачева подчеркнула, что во многих случаях эти симптомы могут быть признаками серьезных заболеваний.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...