Всемирный день лизинга празднуется 9 ноября

Всемирный день лизинга отмечается сегодня, 9 ноября. Как пишет портал calend.ru, наиболее распространённой сферой для лизинга является транспорт: автомобильный (легковой, грузовой, пассажирский, туристический), авиационный, речной, морской, железнодорожный. Объектом лизинга может быть специальная техника, оборудование (торговое, производственное, медицинское и т.д.), недвижимость (преимущественно производственная, коммерческая и складская).

Фактически лизинг – это разновидность финансовых услуг или кредитования. Дословное значение термина переводится с английского как «сдача в аренду». Использование лизинга в отдельных сферах экономической деятельности является либо единственно возможным способом ведения бизнеса, либо наиболее выгодным, когда собственных средств на приобретение имущества в полном объёме нет, а кредитование не является выгодным. Помимо этого, приобретение основных средств в форме лизинга позволяет снизить налоговую нагрузку, а использование возвратного лизинга позволяет ликвидировать разрыв в оборотных средствах компании.

История лизинга берёт своё начало в Древнем Мире. Есть основания полагать, что похожие схемы сдачи в аренду орудий труда применялись ещё древними шумерами, а вот древнегреческий мыслитель Аристотель вообще в своих размышлениях был близок к идее современного лизинга. Он утверждал, что для получения дохода вовсе необязательно иметь собственность, а достаточно иметь право её использования и извлечения прибыли. Есть упоминания о применении подобных экономических схем и в Древнем Риме, и в Средневековье.

Промышленное развитие дало новый толчок развитию лизинга в европейских странах и США. Известным фактом использования лизинга в СССР стало подписание Договора о ленд-лизе о поставках техники и вооружения между союзниками по антигитлеровской коалиции. В СССР лизинг использовался ограниченно: в воздушном флоте и на транспорте в организациях, участвующих в международных экономических отношениях. Развитие свободных рыночных отношений способствовало расширению сферы лизинга в российской экономике.

С идеей учреждения Всемирного дня лизинга выступила литовская лизинговая компания AviaAM Leasing, специализирующаяся на покупке, продаже и лизинге узкофюзеляжных и региональных воздушных судов. Инициатива компании была нацелена на объединение огромного числа специалистов, работающих в сфере лизинга, на необходимость учреждения Всемирного дня, который должен способствовать развитию лизинга, как экономического вида деятельности, распространению осведомлённости общества и делового мира о преимуществах и экономической целесообразности лизинга.

Продвижение идеи учреждения Всемирного дня лизинга происходит через профессиональные сообщества, а также посредством социальных сетей.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...