К 2024 году в Псковской области планируется повысить коэффициент рождаемости до 1,7

Уровни смертности и рождаемости должны сравняться в Псковской области к 2024 году. Об этом сообщила первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова в ходе совещания с главами муниципалитетов под председательством главы региона Михаила Ведерникова сегодня, 9 ноября, в Пушкинских Горах, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Вера Емельянова отметила, что сейчас идёт подготовка к реализации 204-го «майского» указа президента России Владимира Путина: область находится в стадии согласования с профильными ведомствами. 

Вера Емельянова рассказала, что достичь устойчивого естественного роста численности населения для Псковской области сложная цель. «До 2024 года есть прогноз выйти на тот показатель, когда смертность и рождаемость выйдут на один уровень. Нужно снижать смертность каждый год до 1 тысячи», – сообщила она и добавила, что коэффициент рождаемости вместо 1,5 должен составить 1,7.

Губернатор отметил, что онкологический центр в Пскове должен стать «стержневым» в области. По его словам, если населению будет доступна грамотная и качественная диагностика, то можно выполнить многие задачи в сфере здравоохранения. «Очень важно, чтобы правильно была выстроена коммуникационная работа, – пояснил Михаил Ведерников. – 30% мы можем сделать и без средств, которые выделяются по 204-му указу».

Вера Емельянова также проинформировала, что регион планирует получить в 2019 году  на поддержку семей при рождении детей 817 млн рублей, на содействие занятости женщин - 7,473 млн рублей, на старшее поколение – 8,611 млн рублей, на укрепление общественного здоровья - 6 млн рублей, на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями - 5,6 млн рублей, на борьбу с онкологией - 5,3 млн рублей, на развитие детского здравоохранения - 182,7 млн рублей, обеспечение медицинскими кадрами - 72 млн рублей и 8,3 млн рублей - на создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственно-информационной системы.

Вице-губернатор напомнила о задаче по ликвидации второй смены в школах и очередей в ясли. Она добавила, что на проект «Современная школа» предполагается получить 175,98 млн рублей, на «Цифровую образовательную среду» - 14 млн, на проект «Успех каждого ребёнка» - 8 млн рублей.

По ее словам, на культурную среду планируется выделить  320,56 млн рублей: деньги пойдут на дома культуры в муниципалитетах и на создание культурного центра в Пскове.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...