Сергей Пайст: Современные условия для сортировки и переработки мусора появятся в Псковской области через 2-3 года

Современные полигоны ТКО – это не свалки, а комплексы, на которых захораниваются только 30% мусора, остальное идет во вторичный товарооборот.  Об этом заявил директор ООО «Экопром», филиала компании «Мехуборка» - регионального оператора по обращению с коммунальными отходами в Псковской области Сергей Пайст в прямом эфире проекта ПАИ-live, сегодня, 13 ноября.

«Важно менять отношение населения к мусорному вопросу», - уверен он. Сергей Пайст заметил, что основной объем мусора образован в результате жизнедеятельности человека. Он напомнил, что современные комплексы - это не свалка, к которой все привыкли, «они не пахнут, это просто красивый, современный завод». «Мы готовы это всем показать и объяснить», - подчеркнул директор ООО «Экопром» и отметил, что услуга должна быть качественной.

Сергей Пайст напомнил, что на территории Псковской области много несанкционированных свалок, так как в регионе до сих пор не было такой коммунальной услуги и обязанности иметь договор на ее оказание. Теперь такая обязанность появится, и эту услугу надо будет оплачивать. 

По мнению Сергея Пайста, отрасль требует внимания к наличию объектов по сортировке и обработке мусора, мест захоронения. «Наша компания сформулировала задачу по появлению таких экотехнопарков: один - в северной части области, второй - в южной. Это планы, которые мы ведем к реализации», - уточнил он. Сергей Пайст добавил, что данные площадки, на которых располагаются и сортировка, и переработка мусора, появятся через 2-3 года. Существующие площадки по приему и хранению мусора рассчитаны именно на такой срок, поэтому и сформулированы планы по постройке экотехнопарков. Спикер уточнил, что как таковых мест еще нет, проводится работа по определению земельных участков. По его словам, они должны быть транспортно доступными, удобными.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...