«Противостоять угрозам» со стороны России рекомендовала Латвии, Литве и Эстонии Балтийская ассамблея

Балтийская ассамблея рекомендовала Латвии, Литве и Эстонии расширить сотрудничество в сфере обороны, а также упростить передвижение вооружённых сил союзников по воздуху, суше и морю. Как сообщает портал RT, инициатива связана с необходимостью «противостоять угрозам» со стороны России.

В документах ассамблеи отмечается важность защитной реакции со стороны НАТО на угрозы, «возникающие в связи с провокационными действиями российских вооружённых сил». Кроме того, авторы инициативы заявили, что Россия, якобы, неоднократно нарушала воздушное пространство стран Балтии, проводила крупномасштабные учения у границ региона и отрабатывала военные сценарии наступления на западном направлении. 

Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова военный политолог Андрей Кошкин рассказал порталу, что российская угроза — это вымысел, однако Москва вынуждена реагировать на провокации со стороны НАТО. «К странам Балтии прилетают самолёты альянса и демонстрируют намерение пересечь нашу воздушную границу. Мы вынуждены поднимать свою авиацию и выходить на перехват», — отметил эксперт.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что военная активность НАТО у российских границ не может оставаться без ответа, добавив, что Москва не заинтересована в эскалации напряжённости. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...