Михаил Ведерников: Главный вызов современности – постправда

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников назвал одним из главных вызовов современности «постправду» [общественная ситуация, в которой апелляция к личным убеждениям людей и их эмоциям более действенна, чем ссылка на объективные факты — ПАИ]. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, об этом он заявил сегодня, 30 ноября, на пленарном заседании первого Псковского международного медиафорума, который начал работу накануне в СРП «Простория» и проходит под девизом «Новое время - новые медиа».

Глава региона приветствовал гостей на «одном из самых крупных на Северо-Западе медиафорумов» и заявил, что это мероприятие имеет все необходимые предпосылки, чтобы стать ежегодным. Однако, по его словам, одного масштаба мероприятия для этого недостаточно, поэтому в порубежном Пскове, который традиционно выступал мостом между Россией и странами Европы, организаторы форума решили выбрать для профессионального обсуждения темы, которые объединяют журналистов из разных стран.

Одной из таких тем, по словам губернатора, и является проблема «постправды», из-за которой «объективность часто проигрывает «уткам», вбросам и хайпу».

«Журналистика — серьезное оружие, которое влияет на серьезные политические процессы. Истина [для многих читателей и зрителей] не важна, воспринимают того, кто первее и громче крикнет. Например, некоторые, «благодаря» чьей-то неудачной шутке, до сих пор верят, что в полпредство в Петербург я летаю на вертолетах санитарной авиации. Наша задача — доказать жизнеспособность правды, сформировать профессиональное сообщество. Для этого необходимо общаться друг с другом», - подчеркнул губернатор.

Отметим, что международный медиафорум, стартовавший в Пскове 29 ноября, проходит под девизом «Новое время - новые медиа». В его программе - пленарные заседания, профильные дискуссии, круглые столы и мастер-классы. Эксперты разберут основные достижения региональной журналистики и расскажут о лучших информационных проектах.

Форум в Пскове собрал ведущих экспертов и практиков в области медиа, представителей органов власти и общественности, руководителей и главных редакторов СМИ Псковской области, журналистов. В нём принимают участие гости из разных регионов России, а также из Белоруссии, стран Балтии и других государств. Всего на форум прибыли порядка 350 человек из 6 государств и 24 регионов России.

Мероприятие проводится при поддержке аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Федерального агентства по делам национальностей, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовым коммуникациям, а также администрации Псковской области.

Информационными партнерами медиафорума являются ТАСС и «Россия 24».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...