Реформа системы обращения с отходами будет проходить под контролем «Единой России»

Партия «Единая Россия» будет играть ключевую роль в обеспечении контроля за ходом реформы системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Об этом заявил член Генерального совета партии, председатель комитета Государственной Думы по экологии и защите окружающей среды Владимир Бурматов по итогам обсуждения, прошедшего в рамках XVIII Съезда «Единой России» на дискуссионной площадке «Городская среда и чистая страна», сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе псковского регионального отделения партии.

По словам парламентария, прежде всего, будет организован партийный мониторинг за новой системой обращения с отходами, которая заработает во всех субъектах РФ с 1 января 2019 года.

«Мы силами местных и региональных отделений партии можем обеспечить мониторинг вплоть до каждого населенного пункта, - сообщил парламентарий. - Мы также планируем взять на партийный контроль процесс рекультивации свалок, которые существуют на сегодняшний день и уродуют наши города и отравляют воздух, почву и воду».

По словам Владимира Бурматова, на рекультивацию свалок планируется выделить миллиарды рублей бюджетных средств, расходование которых должно находиться под партийным контролем. «Это деньги наших налогоплательщиков, мы должны знать, как они тратятся, обеспечив эффективность и полную прозрачность этого процесса, - отметил он. – Также мы планируем взять под контроль вопросы экологического сбора – того, как регионы используют средства бюджета РФ на сортировку, переработку, утилизацию мусора».

«Ни одна другая структура, кроме «Единой России», такого предметного контроля, который доходит до каждого села, организовать не может», - подчеркнул парламентарий.

В настоящее время, сообщил Владимир Бурматов, российские регионы находятся в разной степени готовности к переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Так, по его словам, тарифы на вывоз мусора могут отличаться в соседних субъектах РФ в разы; разница в нормативах накопления отходов может достигать 500 раз, в результате чего прогнозные платежи подскочили на сотни и даже на тысячи процентов; а в каких-то регионах еще даже не выбраны региональные операторы. «То есть где-то все нормально, а где-то в похожих регионах, со схожим количеством жителей, в таких же климатических зонах происходит просто бардак», - сказал депутат.

По итогам обсуждения на дискуссионной площадке были разработаны предложения и рекомендации, позволяющие регионам до конца текущего года максимально подготовиться к новой системе обращения с отходами, а также гарантирующие субъектам РФ недопущение мусорного коллапса в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств.

Кроме того, по словам депутата, в рамках дискуссии были выработаны законодательные инициативы, в частности, по отходам первого и второго классов опасности, есть инициатива о создании единого федерального оператора, который будет заниматься вопросами обращения с самыми опасными отходами, также предлагается ужесточить ответственность за неуплату экологического сбора. «В этих направлениях есть над чем работать, и у партии существует большая линейка инициатив, которые мы собираемся реализовать.

XVIII Съезд «Единой России» проходит 7-8 декабря. В первый день Съезда работали три дискуссионные площадки – «Обновление», «Открытость» и «Лидерство», на которых участники и делегаты подвели итоги региональных предсъездовских дискуссий «Обновление-2018», предложили утвердить идеологическую преамбулу к Уставу партии, этические нормы для членов «Единой России», создать Комиссию по этике, ввести грантовую поддержку общественно значимых проектов партийных «первичек» и внесли иные предложения. Во второй день Съезда принимают участие президент РФ Владимир Путин и председатель партии «Единая Россия», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В рамках работы Съезда проходит программный форум в формате дискуссионных площадок, посвященных реализации Программы партии за 2018 год: «Экономика роста», «Качество жизни», «Городская среда и чистая страна», «Развитие сельских территорий».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...