Госдеп США призвал Германию отказаться от «Северного потока - 2» для поддержки Украины

Госдепартамент США поддержал резолюцию Европарламента, ранее призвавшего отказаться от реализации проекта «Северный поток - 2» по прокладке газопровода из России в Германию в обход Украины и стран Прибалтики, а также решение глав государств и правительств Евросоюза продлить на полгода секторальные экономические санкции против России. Как сообщает ТАСС, об этом сказано в распространенном письменном заявлении заместителя руководителя пресс-службы Госдепартамента Роберта Палладино.

«Соединенные Штаты приветствуют недавние шаги ЕС и его стран - участниц по привлечению России к ответственности за агрессию против Украины, — написал дипломат. — Мы призываем Германию прислушаться к опасениям многих соседей, безопасность которых будет подорвана [строительством газопровода «Северный поток - 2»]».

Представитель Госдепа заявил, что США поддерживают «позицию ЕС о том, что нападение России на украинские суда в Черном море 25 ноября является нарушением международного права, и приветствуем усилия ЕС по оказанию поддержки тем районам Украины, на которых негативно отражается агрессия России в Азовском море».

Напомним, ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что призыв Европарламента остановить реализацию проекта «Северного потока - 2» является политическим давлением на участников проекта, но работа над ним продолжается.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...