ЕС продлил санкции в отношении России на полгода

Евросоюз официально продлил на полгода экономические санкции против России. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС. Срок их действия истекает 31 января 2019 года. Санкции касаются финансового, энергетического и оборонного секторов, а также товаров двойного назначения, пишет Росбалт.

«21 декабря 2018 года Совет продлил экономические санкции в отношении специфических секторов российской экономики до 31 июля 2019 года», — указано в заявлении. Там также подчеркивается, что такое решение продиктовано отсутствием прогресса в реализации Минских соглашений.

Ранее об этом говорил глава Европейского совета Дональд Туск.

Напомним, что политическое решение о продлении антироссийских санкции было принято главами государств и правительств Евросоюза на саммите 13 декабря. Оно было основано на кратком отчете канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона, касающегося прогресса в ходе выполнения Минских соглашений.

Первоначально данные ограничительные меры были введены 31 июля 2014 года сроком на один год из-за действий России «по дестабилизации ситуации на Украине». В сентябре 2014 года санкции были усилены, а в марте 2015 года в Брюсселе связали срок действия санкций с полным выполнением Минских соглашений.

Добавим, что экономические санкции включают, в частности, ограничение доступа на первичный и вторичный рынок капитала ЕС для пяти российских финансовых учреждений с мажоритарной долей государства в уставном капитале и их дочерних подразделений, в которых эти организации имеют мажоритарную долю и которые учреждены за пределами ЕС, а также для трех крупных российских энергетических компаний и трех оборонных компаний; экспортный и импортный запрет на торговлю оружием; ограничение доступа РФ к некоторым технологиям и услугам, которые могут использоваться для разработки и добычи нефти. Кроме того, вводится запрет на экспорт в Россию товаров двойного назначения для военных нужд или для российской армии.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...