Володин предложил оценить Конституцию на соответствие реалиям

В ходе встречи президента России Владимира Путина с Федеральным собранием председатель Госдумы Вячеслав Володин выступил с предложением о пересмотре Конституции России на предмет соответствия сегодняшним реалиям, передает «Газета.Ru».

Спикер Госдумы заявил, что к каждой памятной дате, связанно с Конституцией возникает вопрос о том, насколько положения Конституции эффективны и не утратили свою сущность.

«Ни в коем случае не замахиваясь на основополагающие положения, но вместе с этим — возможно найти формат с участием судей конституционного суда, ведущих ученых в области конституционного права, экспертов, и посмотреть — как Конституция и нормы развития Конституции работают сегодня. Насколько они соответствуют тем положениям, которые были приняты», — внес предложение Володин.

По его словам, подобная работа как минимум дала бы ответ на поставленные вопросы. «Закон, даже такой основной закон — не догма»», — завершил он.

В свою очередь, президент России назвал необходимым инициировать независимую гражданскую экспертизу всех законопроектов и призвал к этому парламентариев двух палат Федерального Собрания. «Необходимо наращивать открытую и предметную работу с общественными объединениями, профсоюзами, бизнесом, самим инициировать независимую гражданскую экспертизу всех законодательных актов и проектов законов, которые прорабатываются Федеральным Собранием»,— сказал президент РФ.

 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...