Подозреваемые в шпионаже в пользу России получили в Эстонии 15,5 и 6 лет лишения свободы

Харьюский уездный суд в Таллине приговорил Дениса Метсаваса и его отца Петра Волина, признанных виновными в передаче гостайны Главному разведывательному управлению (ГРУ) Генштаба вооруженных сил России, к 15,5 года и 6 годам лишения свободы соответственно.

«Суд отметил, что осужденные работали в интересах Главного разведывательного управления Генерального штаба вооруженных сил России (ГРУ), передавая секретную и внутреннюю информацию»,— сообщили «РИА Новости» в пресс-службе суда.

Дело было рассмотрено в рамках согласительного производства, открытый процесс мог бы быть осложнен в виду того, что собранные доказательства содержали в себе гостайны и засекреченную информацию.

По данным прокуратуры, офицер главного штаба сил обороны майор Метсавас передавал секретные данные ГРУ в течение десяти лет вплоть до задержания в сентябре прошлого года. Его отец стал помогать ему около пяти лет назад. Метсавас работал в силах обороны с 2008 года и имел доступ к проектам развития артиллерии Эстонии. Какие конкретно данные он передавал, не сообщается.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...