Псковичи задолжали теплосетям больше, чем предприятие поставщикам ресурсов

Долг потребителей перед Псковскими тепловыми сетями на сегодняшний день больше, чем предприятие задолжало поставщикам энергоресурсов. Об этом сообщил глава администрации Пскова Александр Братчиков на 23-й сессии Псковской городской Думы 30 апреля, на которой депутаты приняли решение о заключении нового трудового договора с руководителем теплосетей Александром Коростелёвым.  

Несмотря на задолженность, отметил руководитель, ситуацию на предприятии удалось нормализовать. «Сегодня финансовая ситуация улучшена. Все заблокированные счета разблокированы, поскольку получили субсидию из области», - пояснил он. По словам Александра Коростелёва, теплосети рассчитались практически со всеми поставщиками энергоресурсов, порядка 300 млн рублей долга остаётся перед газоснабжающей           организацией. «Пока график погашения задолженности не подписан, надо его подписать и тогда мы выйдем на нормальную финансовую деятельность», - сказал он.

Глава Пскова Иван Цецерский уточнил, большая ли задолженность перед предприятием у неплательщиков.

Александр Коростелёв ответил, что только военные предприятия, которые признаны банкротами, должны теплосетям 100 млн рублей, ещё 43 млн рублей организация, которая сейчас находится в стадии банкротства.  Также имеются долги у управляющих компаний и у жителей города. На сегодняшний день теплосети имеют судебных решений по должникам на общую сумму порядка 300 млн рублей.

Директор предприятия отметил, что собираемость платежей у населения составляет 96%, но эти 4% дают в год 100 млн рублей задолженности.

Глава администрации Пскова Александр Братчиков подчеркнул, что ситуация с теплосетями тяжёлая, но стабильная и улучшилась с начала года. Он сообщил, что сейчас готовится проект по ремонту сетей при участии фонда содействия реформированию ЖКХ. Город рассчитывает получить на эти цели порядка 300 млн рублей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...