Центробанк перестал чеканить мелочь
Центробанк перестал чеканить монеты номиналом ниже рубля в связи с тем, что в 2018 году в обращении находилось около 6,6 млрд рублей мелочи. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на данные регулятора.
В ходу были монеты достоинством в одну копейку на 72,8 млн, пятикопеечные — на 288,5 млн, десятичкопеечные - более 2,5 млрд, пятидесятикопеечные — около 3,6 млрд рублей. В Банке России считают, что этого достаточно для обеспечения наличных платежей.
В пресс-службе Центробанка добавили, что часть монет остается на руках у населения, не возвращаясь в оборот. По оценке экспертов, граждане могли накопить до 5 млрд рублей мелочью. Поэтому кредитным организациям рекомендовано проводить работу с клиентами по сдаче монет в кассы банков, что будет способствовать их возврату в оборот.
В Банке России объяснили, что присутствие в обороте монет ниже одного рубля необходимо по той причине, что цены на товары, в том числе социально значимые - лекарства, тарифы на услуги, пенсии граждан, выражаются в рублях и копейках.




