Михаил Ведерников: Событийные мероприятия помогают развивать взаимоуважение между народами

«Именно культурное, событийное взаимодействие помогает развивать взаимоуважение и взаимопонимание между народами», - заявил губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Об этом с семинара-совещания по вопросам реализации государственной национальной политики в Северо-Западном федеральном округе, который проходит в Пскове 16 мая, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Михаил Ведерников рассказал участникам совещания о важнейших мероприятиях Псковской области на 2019 год. Так, в конце мая и начале июня пройдут региональные ежегодные фестивали, которые посвящены сохранению и развитию русской культуры. Прежде всего, это День славянской письменности, который включает в себя хоровой праздник. «Он имеет особое значение для нашего региона, потому что во всех муниципалитетах Псковской области работают профессиональные, любительские и школьные хоровые коллективы. И высокий уровень их творчества отметили в правительстве, где поддержали нашу инициативу с митрополитом Тихоном по проведению всероссийского фестиваля – первый из них пройдёт  в Ганзейские дни», - подчеркнул глава региона. Он рассчитывает, что фестиваль станет ежегодным.

С 6 по 9 июня пройдут дни пушкинской поэзии и русской культуры. «Учитывая высокий государственный статус русского языка, а также его роль по объединению всех национальностей нашей страны, Пушкинский праздник играет важную роль для всей страны», - продолжил Михаил Ведерников. Он отметил, что в прошлом году проведена перезагрузка фестиваля, в результате удалось выйти на рекордные показатели его посещаемости – 23 тысячи человек. В позапрошлом году Пушкинский праздник посетили порядка 8 тысяч гостей. Губернатор уточнил, что в советское время это мероприятие собирало до 70 тысяч человек, и сейчас стоит задача достигнуть этих цифр, либо превзойти их.

Ещё одно мероприятие всероссийского масштаба пройдет в Пскове 27-30 июня - город примет Ганзейские дни Нового времени. По словам Михаила Ведерникова, на данный момент заявили об участии 49 делегаций из семи стран. Он добавил, что в дальнейшем сотрудничество с членами Ганзейского союза продолжится на регулярной основе – в рамках совместных мероприятий, обмена делегациями и бизнес-миссиями.

В июле состоится юбилейный 60-ый «Курган Дружбы» – международная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения из России, Белоруссии и Латвии. «Латвия, к сожалению, последние годы просто наблюдает за мероприятием со своей территории», - заметил Михаил Ведерников. По его словам, сейчас ведется работа над тем, чтобы активнее задействовать во встрече молодёжь России и Белорусиии для укрепления связи между государствами и «сохранения неискажённой памяти о трагических событиях прошлого века».  С этой целью, в частности, планируется провести международный молодёжный форум в приграничной территории, в дальнейшем он станет традиционным.

В августе состоится фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи» – национальный праздник сету, где ежегодно собираются более тысячи гостей, рассказал Михаил Ведерников.

Отдельным блоком работы он назвал сохранение исконной культуры русского населения Псковской области. Так, в каждом районе действуют свои коллективы фольклористов, которые собирают наследие для публикации в тематических сборниках «Малая Родина».

Песенная же культура сохраняется в рамках Областного фольклорного фестиваля имени Ольги Сергеевой –  в прошлом году он собрал более 130 исполнителей из Псковской области, Санкт-Петербурга и Белоруссии.

Михаил Ведерников также сообщил, что дополнительно в рамках подпрограммы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов» состоится около 100 мероприятий, на которые предусмотрено почти 14 млн рублей. Среди них - фестивали реконструкции, которые помогают сохранять историю, привлекают участников и зрителей из соседних стран.

«Существующая практика в Псковской области также приносит свои плоды. По данным социологии можно уверенно говорить об отсутствии межнациональной напряжённости», - подытожил Михаил Ведерников. Он пригласил каждого их присутствующих посетить мероприятия в Псковской области и пожелал участникам семинара-совещания плодотворной работы.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...