Псковичи выиграли межрегиональный конкурс изобретений и инженерии

В детском технопарке «Кванториум Псков» завершился второй межрегиональный открытый конкурс изобретений и инженерии «Мейкертон». Победителями соревнований стала команда из Пскова, сообщили Псковскому агентству информации в псковском детском технопарке.

Так, по итогам конкурса первое место заняла псковская команда «DIS»: Ирина Лукашова, Даниил Сидоренко, София Шестакова. Ребята разработали «Умный стол», который может применяться в образовательных учреждениях, лабораториях и офисах.

Второе место заняла команда школьниц из Мурманска. Они создали проект «Ева», превратив «умную» теплицу в предмет интерьера. А школьники из Твери заняли третье место. Их разработка упростит работу фотографов: они создали портативное световое оборудование, с помощью которого за несколько секунд можно создать художественное освещение при съемке.

Победителями в отдельных номинациях стали дизайн-проект «Антистресс-браслет «Квантик», команда «Хайтекеры» (Пенза), экономическое обоснование - проект «Экостелька Air insole при плоскостопии», команда «Лисейв» (Великий Новгород), презентация продукта - проект «Костюм для шахтёра», команда «OTES» (Псков).

Всего на конкурсе, который проходил в рамках нацпроекта «Образование», приняли участие 27 команд из 6 регионов: Псковской, Новгородской, Пензенской, Тверской, Мурманской областей и республики Алтай. Это команды школьников в возрасте 12-18 лет, которые занимаются в региональных детских технопарках «Кванториум» и имеют базовый уровень знаний в работе с оборудованием хайтека.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...