Принудительно отправленная в больницу псковичка с коронавирусом вылечилась

Медики оказали всю необходимую помощь пожилой псковичке. ФОТО: Дарья Хваткова

В Пскове  76-летняя женщина, которую по решению суда в принудительном порядке поместили в Псковскую городскую больницу под медицинское наблюдение, у которой позже подтвердился коронавирус, вылечилась. Об этом Псковскому агентству информации сообщила заведующая первым инфекционным отделением Псковской городской больницы Елена Карзанова.

По словам медиков, один день промедления в лечении этой пациентки, стоил бы ей жизни. 

«Мы «бежали наперегонки» с болячками. Наш коллектив, и медсестры и начмед и главврач очень четко отреагировали, подключились и провели комплекс терапии,  она  своевременно получила лечение. Конечно, было очень тревожно, все-таки женщине 76 лет. Поэтому тот комплекс мероприятий, лечебных манипуляций позволил нам, в общем-то, помочь женщине в наикратчайшие сроки выздороветь. Она два дня пролежала в палате интенсивной терапии, просто была кислородная поддержка и круглосуточный мониторинг. Было видно, что она хорошо откликнулась на терапию. Мы уложились даже в 48-часовой срок терапии», - рассказала Елена Карзанова.

Псковское агентство информации связалось с родственниками выздоровевшей пациентки, но они отказались от каких-либо комментариев и выразили сомнения о поставленном диагнозе коронавирусной инфекции.

Женщина была помещена под наблюдение на срок, необходимый для получения двухкратного отрицательного анализа на коронавирусную инфекцию при отсутстви клинических проявлений болезни, но не более чем на 28 дней со дня помещения под медицинское наблюдение.

16 марта поступила информация о семье из Пскова, которые прибыли из страны неблагополучной по новой коронавирусной инфекции – Испании. Псковичей изолировали от общества. В дальнейшем лабораторные исследования подтвердили, что у супругов, а также их ребенка действительно имеется РНК коронавируса. Их поместили на лечение в инфекционное отделение Псковской городской больницы. Также было установлено, что они контактировали с гражданкой 1944 года рождения, мамой мужчины, свекровью заболевшей женщины. В этой связи главный санитарный врач Псковской области вынес постановление о её госпитализации. Однако она ни полиции, ни медикам дверь не открыла, а на телефонные звонки не отвечала. Но в итоге, женщина все же оказалась на больничной койке.

Шесть человек, заразившихся коронавирусом, выздоровели в Псковской области. Подтвержденных случаев по-прежнему 16. Предположительно инфицированы уже семеро. В их числе и сотрудник Псковской городской больницы, первый тест которого дал положительный результат.

В Псковской области провели 3055 исследований. Госпитализировано в инфекционную больницу 14 человек. Двое человек с диагнозом коронавирус умерли в Псковской области.

Накануне губернатор Михаил Ведерников записал видеообращение к жителям Псковской области, в котором поблагодарил граждан за ответственное отношение к ограничительным мерам в условиях распространения коронавируса и попросил и дальше сохранять разумное отношение к существующей угрозе. «Нам придётся жить в условиях пандемии. На улицах небезопасно. Не выходите из дома без крайней необходимости», - сказал в обращении Михаил Ведерников.

Также у сотрудника Псковской городской больницы подозревается коронавирус, его первый тест на COVID-19 дал положительную реакцию. Об этом сообщил в своем Instagram губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

«Наиболее серьёзный вызов, который сейчас стоит перед системой здравоохранения – это попадание коронавируса в не подготовленную для этого больницу.  В Псковской области такой случай уже происходил в самом начале борьбы с угрозой пандемии. Тогда, к счастью, обошлось без последствий для пациентов и врачей», - написал глава региона.

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...