Театр «Вирус» из Хельсинки представит спектакль «Мастер и Маргарита» на Пушкинском фестивале

Фото: Jonatan Sundstrom.

В рамках XXVII Пушкинского театрального фестиваля шведский театр «Вирус» из Финляндии представит свою сценическую версию «Мастера и Маргариты». Как сообщили Псковскому агентству информации в Театрально-концертной дирекции области, онлайн-показ спектакля состоится в четверг, 21 мая, в 19:00.

Спектаклем, созданным с участием актеров разных поколений, театр Viirus отметил свое тридцатилетие. Режиссером выступил исландец Эйидль Палльсон, постепенно завоевывающий международное признание. В его послужном списке – спектакли в берлинском «Шаубюне», Королевском театре Дании, Городских театрах Стокгольма и Гётеборга, Национальном театре в Манхейме и, разумеется, в Национальном театре Исландии. В ближайшее время Палльсон возглавит театр «Халогаланд» в норвежском Тромсё.

Фото: Jonatan Sundstrom.

«Мастер и Маргарита» Палльсона – «бедный театр» современных пролетариев где-то на окраине то ли Хельсинки, то ли Москвы. Отключается электричество, и рабочие коротают время, пересказывая по ролям роман Булгакова. Театральность сгущается, артисты всё надежнее присваивают роли булгаковских персонажей, а спектакль обретает черты современной мистерии.

 «“Мастер и Маргарита” является визуальным и акустическим произведением искусства, сильным театральным опытом, актеры работают с большим напряжением, как физическим, так и эмоциональным. Приятно вновь видеть на сцене патриархов театра Тобиаса Зиллиакуса и Роберта Энкеля, но столь же сильны и другие участники актерского ансамбля», - приводит ТКД цитату критика (Соня Мякеля, HBL).

Фото: Jonatan Sundstrom.

Сценическая версия и постановка «Мастера и Маргариты» – Эйидль Палльсон, сценография и костюмы – Милья Саловаара, композитор и музыкант – Вилле Кабрелл, художник по свету – Лаури Лундал. В спектакле заняты: Минна Хаапкюля, Мартин Бахне, Мария Алрот, Роберт Энкель, Ида Кунингас, Оскар Пёусти, Тобиас Зиллиакус.

Премьера состоялась 29 сентября 2017 года. Продолжительность – 3 часа. Спектакль исполняется на шведском языке с русскими субтитрами.

Онлайн-показ спектакля пройдет на сайте Пушкинского театрального фестиваля в четверг, 21 мая, в 19:00, повтор состоится в пятницу, 22 мая, в 13:00.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...