1,5 миллиарда рублей потратила Псковская область на борьбу с коронавирусом

Фото: Дарья Хваткова.

Борьба с коронавирусом уже встала Псковской области в 1,5 миллиарда рублей, к концу года затраты составят около шести миллиардов рублей. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального парламента, на встрече с фракциями областного Собрания губернатор ответил на вопросы псковских либерал-демократов, касающиеся мер по борьбе с коронавирусом в регионе.

Руководитель фракции «ЛДПР» в региональном парламенте Антон Минаков попросил Михаила Ведерникова рассказать о мерах, предпринимаемых для сдерживания роста заболеваемости в Псковской области.

«Количество заболевших увеличивается, и это медицинский факт, но нужно понимать, почему это происходит. Во-первых, кратно увеличилось количество тестируемых на коронавирус, а чем больше мы тестируем, тем больше выявляем. Во-вторых, так называемые «свечки» связаны с майскими праздниками и массовым пребыванием людей на улице и в общественных местах не всегда, к сожалению, с несоблюдением санитарно-эпидемиологических требований», - отметил Михаил Ведерников.

Глава региона выразил надежду на сознательность жителей. В противном случае придется вводить новые ограничительные меры, которые негативно отразятся на экономике региона. Как рассказал Михаил Ведерников, борьба с коронавирусом уже обошлась региону в 1,5 миллиарда рублей. «К концу года затраты с учётом выпадающих доходов по нашим оценкам составят около 6 миллиардов рублей, и конечно, это скажется на темпах реализации уже начатых проектов», - привел данные губернатор.

Депутат Сергей Литвиненко поинтересовался, разрабатывается ли план по поддержке инвестиционного климата в регионе, который позволит выжить региональному бизнесу и сохранить объём инвестиций.

«Мы одними из первых разрешили работу предприятиям, и здесь нужно сказать спасибо их руководителям, потому что они оказались очень дисциплинированными и показали пример, как необходимо работать с соблюдением ограничительных мер», - отметил губернатор.

Михаил Ведерников рассказал о принятом плане по поддержке экономики, о пакете налоговых льгот, о еженедельных встречах с представителями бизнеса и о проработке новых мер по поддержке предпринимателей.

Руководитель фракции «ЛДПР» Антон Минаков поблагодарил губернатора за открытый диалог со всеми фракциями регионального парламента независимо от политических позиций.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...