В июле из Пскова в Великие Луки запустят новый поезд

В июле из Пскова в Великие Луки планируют запустить новый поезд, сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников, выступая с отчётом о работе администрации в 2019 году на 46-й сессии Псковского областного Собрания депутатов, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

«Конечно, коронавирусная повестка внесла корректировки во все сферы деятельности, в том числе и транспортную, но все достижения будут сохранены, и мы надеемся, что уже в июле текущего года пассажирский поезд свяжет Псков и Великие Луки», - подчеркнул Ведерников.

В своём выступлении губернатор также сообщил, что в 2019 году пассажиропоток аэропорта «Княгиня Ольга» вырос в 5 раз и составил более 33 тысяч пассажиров. Увеличение произошло благодаря росту популярности маршрута «Псков - Москва» и новому авиарейсу «Псков - Сочи», на долю которого пришлась треть пассажиропотока.

Кроме того, удалось добиться «принципиальной поддержки направлений «Псков – Анапа» и «Псков – Калининград», которые вошли в перечень субсидируемых маршрутов Росавиации.

«Наша главная задача – увеличение пассажиропотока до 150 тысяч человек в год. Сделать нужно это как можно скорее. Специалисты считают, что мы можем выйти на эти цифры в течение ближайших двух лет. После преодоления порога рентабельности областные средства на работу аэропорта больше не потребуются», - отметил Михаил Ведерников.

Глава региона напомнил, что с февраля 2019 года открыто ежедневное движение поезда «Ласточка» по маршруту «Псков - Новгород - Петрозаводск», который по территории Псковской области следует через станции Порхов и Дно.

С 2019 года по маршруту Санкт-Петербург – Псков ходит четыре пары скоростного поезда «Ласточка», с пятницы по воскресенье маршрут продлевается до Печор.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...