Владимир Путин утвердил основы государственной политики в области ядерного сдерживания

2 июня президент России Владимир Путин подписал указ об основах госполитики государства в области ядерного сдерживания. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, пишет РИА Новости.

В документе отражены принципы ядерного сдерживания и условия перехода России к применению ядерного оружия.

«Российская Федерация рассматривает ядерное оружие исключительно как средство сдерживания, применение которого является крайней вынужденной мерой, и предпринимает все необходимые усилия для уменьшения ядерной угрозы и недопущения обострения межгосударственных отношений, способного спровоцировать военные конфликты, в том числе ядерные», - гласит указ.

При этом утвержденные основы могут уточняться в зависимости от внешних и внутренних факторов, влияющих на обеспечение обороны.

Так, основными опасностями для России считаются: наличие ядерного и других видов оружия массового поражения у других стран, неконтролируемое распространение ядерного оружия, технологий и оборудования для его изготовления, размещение ядерного оружия на территории неядерных государств, развертывание в других странах наступательных вооружений, размещение средств противоракетной обороны и ударных систем в космосе.

Ядерное сдерживание, составляющее основу госполитики в этой области, направлено на то, чтобы потенциальный противник знал о том, что Москва оставляет за собой право на ядерный удар либо в ответ на аналогичную атаку, либо в случае угрозы существованию государства.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...