Псковские депутаты поддержали инициативу ленинградских коллег о новом механизме финансовой поддержки народных дружин

Депутаты Псковского областного Собрания поддержали законодательную инициативу коллег из Ленинградской области, предлагающих законодательно установить правовые основания для оказания поддержки граждан и объединений, участвующих в охране общественного порядка. Соответствующее решение принято на 49-й сессии регионального парламента 15 сентября, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

В поправке к федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которую разработали региональные депутаты, речь идёт о праве муниципальных районов оказывать финансовую поддержку народным дружинам.

Согласно действующим законодательным нормам создание условий для деятельности народных дружин является вопросом местного значения городских и сельских поселений, а также муниципальных и городских округов.

Муниципальные районы правом на оказание подобной поддержки не наделены, так как изначально предполагалось, что территория обслуживания народных дружин будет «привязана» к месту жительства народных дружинников и не будет выходить за пределы административных границ отдельных населенных пунктов.

Однако на практике органы местного самоуправления городских и сельских поселений столкнулись с проблемами: в местных бюджетах не хватает денег, а в поселениях – инициативных граждан.

В связи с этим общественные объединения правоохранительной направленности и народные дружины, как правило, создаются в районных центрах, но сферой их деятельности уставными документами определяется территория всего муниципального района.

Предложенная законодательная инициатива позволит оказывать финансовую поддержку народным дружинам за счёт бюджетов муниципальных районов.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...