Спаситель животных Василий Смирнов номинирован на «Народное признание - 2020»

Cоздатель движения «Гуманный отлов» Василий Смирнов претендует на премию «Народное признание - 2020» в номинации «Инициатива». Заявку в редакцию Псковского агентства информации прислала Людмила Ковалёва.

Василий Смирнов

«Василия можно назвать ангелом-хранителем сотен, а скорее всего и тысяч бездомышей - котов и собак. С детства он интересовался животными, мама была ветеринаром в деревне Полоное. Приехав в Псков, Василий начал работать в детском саду сторожем, сантехником. В одно из дежурств он увидел под беседкой четырех котят. Они были дикими, надо было их ловить и пристраивать, пока они не ушли в одичавшие. Вот тогда Василий и сконструировал первую ловушку», - рассказала Людмила Ковалёва.

Она отметила, что активисты из зоозащиты стали обращаться к Василию за помощью. «Он не боится самых грязных и больных животных, в крови, лишаях, с блохами, с опарышами в ранах. Ему пришлось сконструировать ловушки для Великих Лук, для Порхова, Острова. Животное после стерилизации он выхаживает сам, а иногда, если не находит хозяина, то оставляет себе. В небольшой квартире, где находится семья, все коты и собаки уже не помещаются, пришлось взять старый дом в 25 км от Пскова, строить там вольеры. Василий чрезвычайно скромен, не пиарится, целыми сутками в работе и на службе спасения бездомышей. Сейчас сам сконструировал и собрал инвалидную коляску для собаки без задних лап. А так постоянно отлавливает, стерилизует, выхаживает, пристраивает животных. Он никогда не говорит нет, всегда готов прийти на помощь. Его деятельность эквивалентна целой городской службе, если б таковая была. Считаю, что Василий Смирнов делает огромную неоценимую работу. Он гуманист, альтруист, настоящий Айболит-2020 для бездомышей», - написала автор заявки.

Первая общественная премия Псковской области «Народное признание» проводится уже в 11-й раз. Приём заявок на соискание награды продлится  до 18:00 20 ноября. Подробнее о «Народном признании» можно прочитать здесь

 
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...