О создании Красной армии под Псковом вспоминают сегодня в России

Фото с сайта pskoviana.ru.

 

В России вспоминают о первых победах Красной армии под Псковом. Об этом сообщает calend.ru.

Добровольные вооружённые отряды территориальных партийных организаций РСДРП(б), иначе говоря Красная гвардия, одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии 23 февраля 1918 года. До 1939 года советская армия носит название Рабоче-крестьянской Красной армии. Затем получает более привычное сегодня наименование – Красная армия.

Как сообщают на портале Псковской областной библиотеки «Псковиана», в сражениях 23 и 24 февраля 1918 года под Псковом участвовали псковичи-добровольцы 2-го красноармейского полка, дислоцировавшегося в районе Черёхи и Лопатино.

Дата 23 февраля упоминается Александром Черепановым, командовавшим полком. Вечером 23 февраля на линии рек Черёхи и Многи между шоссе и железнодорожной веткой его полк вступил в бой с немцами, наступавшими вдоль железной дороги, и на некоторое время их остановил. Однако 24 февраля противник заставил красногвардейцев отступить.

В ночь с 24 на 25 февраля бой переместился на псковские улицы. Красногвардейцам удалось взорвать два вагона с пироксилином на станции Псков, при этом одному из немецких батальонов был нанесён существенный урон. Немецкое командование признавалось, что в результате этого взрыва потеряло больше солдат и офицеров, чем за всё время 250-километрового наступления на Псков.

25 февраля через Псков прорвались латышские стрелки, которые заняли оборону в Любятово. Туда же отошли и остатки красногвардейцев. Полностью взять Псков под контроль немцы сумели только к 28 февраля.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...