«Единая Россия» организует предварительное голосование по принципу максимальной открытости

Как сообщает сайт ER.ru, предварительное голосование «Единой России» пройдет максимально открыто и конкурентно. Партия уже запустила процедуру по отбору кандидатов для формирования списков на выборах в Госдуму и избирательных кампаний других уровней — в ней смогут принять участие все зарегистрированные на территории страны избиратели.

Модель предварительного голосования и положение о его проведении были утверждены по итогам заочного заседания бюро высшего совета «Единой России» и Генсовета 1 марта. Вопросы проведения голосования обсудили председатель «Единой России» Дмитрий Медведев и секретарь Генсовета Андрей Турчак.

«Сама идея предварительного голосования вошла в повседневную партийную практику. Это абсолютно правильно, ее придерживается, по большому счету, только наша партия. Это процедура, которая позволяет по-настоящему проявить приоритеты и предпочтения избирателей. Наши избиратели к этой процедуре привыкли и относятся как к необходимой», — сказал Дмитрий Медведев.

Андрей Турчак подчеркнул, что предварительное голосование дает возможность выбора самых сильных кандидатов. «Они получают доверие всех избирателей, а не только членов нашей партии. По итогам дискуссии большинство коллег [в регионах. - ПАИ] эту позицию поддержали. Мы даем возможность участвовать в процедуре всем желающим — каждый житель страны может выбрать своего кандидата», — сказал он.

Секретарь Псковского регионального отделения «Единой России», депутат Госдумы Александр Козловский отметил, что «Единая Россия» на протяжении последних лет успешно проводит предварительное голосование, участие в нем является обязательным условием для выдвижения кандидатом от партии на выборах всех уровней. «Процедура предварительного голосования максимально открытая: участвовать в ней могут все неравнодушные граждане - члены партии или беспартийные, проголосовать за кандидатов может любой избиратель. Такая процедура позволяет понять, кто из потенциальных кандидатов пользуется успехом у граждан, и становится социальным лифтом для тех активных людей, которые связывают свое будущее с политической деятельностью. Таким образом, предварительное голосование позволит выдвинуть на выборы достойных кандидатов, заинтересованных и желающих работать в интересах общества», - подчеркнул депутат.

Регистрация кандидатов начнётся с середины марта на сайте pg.er.ru. До 29 апреля «Единая Россия» будет принимать анкеты участников, после в течение месяца кандидаты будут вести кампанию. Само голосование пройдет с 24 по 30 мая в электронной форме. Андрей Турчак заметил, что это не только максимально безопасная, но и прозрачная процедура. Избирателей будут верифицировать через портал госуслуг.

Часть регионов смогут провести процедуру офлайн — речь от тех субъектах, где много избирателей живут на селе без стабильного интернета. Для этого им нужно будет направить обращение в федеральный оргкомитет. В таких ситуациях очное голосование пройдет только 30 мая.

19 сентября помимо депутатов Госдумы нового созыва будут избраны восемь губернаторов, депутаты 39 региональных заксобраний и 11 административных центров. Окончательный список кандидатов будет сформирован на съезде «Единой России». По словам Андрея Турчака, он запланирован на первую половину июня. В руководстве партии ожидают, что состав кандидатов может обновиться наполовину.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...