«Это не просто мобильный, там же данные, Сбербанк!»: реакции родителей на инициативу псковской школы сдавать телефоны

В псковской школе №24 ученикам предложили сдавать телефоны перед началом уроков. Родители школьников встретили такую инициативу не слишком позитивно, пишет газета «Псковская правда».

«Кто несёт ответственность в случае утраты? - интересуется одна из мам в группе. - Это не просто телефон! Это фото, персональные данные, Сбербанк и так далее! Но более того, я категорически против, что родители не смогут экстренно вызвать ребёнка!»

«Это же дети: могут начать шутить, хватать чужие телефоны, дразнить, бегать по классу, свалить. Я, как родитель, против этого введения. Пусть сдают те дети, которые достают телефон на уроке», - предлагает другая родительница.

«Извините, конечно, но раньше ребенок был ответственный сам за свой телефон, теперь родители будут звонками бомбить учителей, директора и т. д. Моё мнение, ваше решение необдуманное, почему не было опроса родителей - кто за, кто против?» - уточняет еще одна мама.

Согласно положению, при входе в школу мобильный телефон необходимо перевести в режим «без звука», перед уроком нужно положить свой гаджет в специальную коробку и забрать только после окончания урока или мероприятия.

На перемене школьники могут использовать мобильник в случаях оправданной и безотлагательной необходимости. Для нарушителей предусмотрена дисциплинарная ответственность в соответствии с пунктами 4-7 статьи 43 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» — замечание, выговор, а в крайнем случае отчисление из школы.

По словам директора школы Светланы Котовой, за сохранность мобильных телефонов будут нести ответственность учителя и образовательное учреждение.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...